Составить уравнение касательной к данной кривой в точке с абсциссой Χ₀

Υ=Χ / (Χ²+1), Χ₀ = - 2

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:10
    0
    Y'=f' (x)

    1) f' (x0) = [ (x') · (x^2+1) - (x^2+1) '·x] / (x^2+1) ^2

    f' (x0) = [ (x^2+1) - 2x^2] / (x^2+1) ^2

    f' (x0) = [ (4+1) - 8] / (4+1) ^2

    f' (x0) = - 3/25=-0,12

    2) f (x0) = - 2 / (4+1)

    f (x0) = - 2/5=-0,4

    y-уравнение касательной

    y=f' (x0) (x-x0) + f (x0)

    y=-0,12x+0,24-0,4=-0,12x - 0,16