Задача: в первый день ученик прочитал 25% книги. Во 2 день он прочитал 5/8 остатка, а в 3 день 1/3 нового остатка. Ему осталось прочитать ещё 33 стр. Сколько всего страниц.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:58
    0
    1) 1 - 0,25 = 0,75 осталось после первого дня

    2) 0,75 * ⅝ = 15/32 прочитал во второй день

    3) 3/4 - 15/32 = 9/32 осталось после второго дня

    4) 9/32 * 1/3 = 3/32 прочитал в третий день

    5) 9/32 - 3/32 = 6/32=3/16 осталось после третьего дня

    6) 3/16 книги - 33 страницы

    1 книга - х страниц

    х = 33 * 16/3 = 11*16 = 176 страниц