Сколько кг соли необходимо добавить к 15 кг 20%го солевого раствора, чтобы получить раствор в котором концентрация соли составляет 25%?

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 00:53
    0
    решается пропорцией

    т. к.

    15 кг - 20%

    ? - 25%

    умножаем накрест и дели дробной чертой на 20

    25 * 15 = 18,75 кг нужно добавить

    20
  2. 19 ноября, 01:54
    0
    1) 100%-20%=80% - воды в 15 кг 20% раствора

    2) 15*80:100=12 кг воды в 15 кг 20% раствора (в 25% растворе)

    3) 100%-25%=75% воды в 25% растворе

    4) 12:75*100=16 кг - масса 25% раствора

    5) 16-15=1 кг соли необходимо добавить

    ответ: 1 кг соли