Сложные задачи на проценты катер 1 час проплыл со скоростью 18 км в час второй час уменьшил свою скорость на 15% а в третий час последнюю скоростью увеличили на 20% Какова скорость катера в 3 часа

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:21
    0
    Решаем через пропорцию

    18/100%-x/15%

    x=18*15:100

    x=2.7 на столько км/ч уменьшил свою скорость во 2 часу

    18-2,7=15.3 км/ч скорость каьера во 2 часу

    15.3/100%-x/20%

    x=15.3*20:100

    x=3.06 на столько км/ч увеличил свою скорость в 3 часу

    15.3+3.06=18.36 км/ч скорость катера в 3 часу

    ответ скорость катера в 3 часу составила 18.36 км/ч