Помогите решить уравнения 1) 8-5x=4 (x+6). 2) 6x^2+29 x - 5=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:30
    0
    1) 8-5 х=4 (х+6)

    8-5 х=4 х+24

    -5 х-4 х=24-8

    -9 х=16

    9 х=-16

    х = - 16/9

    2) 6x^2+29 x - 5=0

    Это квадратное уравнение, решаем по дискриминанту

    Д = 29 ^2 - 4 х6 х-5 = 841+120 = 961

    Х1 = √961 + 29/12 = 31+29/12 = 60/12 = 5

    Х2 = √961 - 29/12 = 31-29/12 = 2/12 = 1/6