Сумма двух чисел равна 480. Если у первого числа зачеркнуть последнюю цифру, то получится второе число, деление на 7. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 00:23
    0
    1) Сумма чисел равна 480

    x+y=480

    Если у 1 числа зачеркнуть посл. цифру, то получится 2 число, деленное на 7.

    x=10*a+b; a=y/7; y=7*a

    x+y=10*a+b+7*a=17*a+b=480.

    То есть это результат деления 480 на 17 с остатком.

    480=17*28+4

    а=28; b=4; x=284; y=28*7=196

    x+y=284+196=480.