Моторная лодка за 2 часа проплыла по течению реки 25 км, против течения 3 км. Определите скорость лодки в стоячей воде, если скорость реки 3 км/ч.

2 часа проехала это всего

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:23
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    х+3 км/ч - скорость по течению

    х-3 км/ч - против течения

    25 / (х+3) ч - затратила по течению

    3 / (х-3) ч - время в пути против течения

    Всего в пути 2 часа

    25 / (х+3) + 3 / (х-3) = 2

    25 (х-3) + 3 (х+3) = 2 (х+3) (х-3)

    25 х-75+3 х+9=2 х^2 - 18

    2 х^2 - 28 х+48=0

    х^2 - 14 х+24=0

    D/4=49-24=25=±5^2

    х1=7-5=2 - не подходит решению

    х2=7+5=12 (км/ч) - скорость лодки