Лодка за одно и тоже время двигалась 36 км по течению и 20 км против течения. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 14:16
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда

    х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; 36 км - расстояние

    х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения реки; 20 км - расстояние

    Уравнение:

    36 : (х + 2) = 20 : (х - 2) - это пропорция

    36 * (х - 2) = 20 * (х + 2) - свойство пропорции

    36 х - 72 = 20 х + 40

    36 х - 20 х = 40 + 72

    16 х = 112

    х = 112 : 16

    х = 7

    Ответ: 7 км/ч - собственная скорость лодки.

    Проверка: 36 : (7 + 2) = 20 : (7 - 2)

    4 = 4 (ч) - время