В совхозе имеется лошадей столько же сколько Быков на каждую лошадь отпускается в месяц 5 центнеров сена она bk-3 центра на всех Жуков отпускается на 60 центнеров меньше чем на лошадей Сколько всего сена расходуется в месяц

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:55
    0
    Обозначим количество лошадей и, соответственно, быков через х. Тогда в месяц на лошадей тратится сена 5 х центнеров, а на быков 3 х центнеров. При этом на быков тратится на 60 центнеров меньше. Запишем уравнение:

    5 х-3 х=60

    2 х=60

    х=60:2=30

    То есть в совхозе 30 лошадей и 30 быков. На лошадей расходуется:

    5*30=150 центнеров

    На быков расходуется:

    3*30=90 центнеров.

    Всего в месяц расходуется

    150+90=240 центнеров сена.

    Ответ: 240 центнеров