Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (масса). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Подробно расписать и решить уравнением!

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 11:53
    0
    х г - одна часть

    11 х вода, 5 х нашатырь, 4 х - казеин

    11 х - 5 х = 60 г

    х = 10 грамм одна часть

    всего 11 + 5 + 4 = 20 частей

    20 * 10 + 200 гр
  2. 23 ноября, 12:40
    0
    11 (частей) - вода

    5 (частей) - нашатырный спирт

    4 (части) - казеин

    1) 11-5=6 (частей) - разница между водой и нашат. спиртом, которая равна 60 г

    2) 60:6=10 (г) - приходится на одну часть

    3) 10*11=110 (г) - масса воды

    4) 10*5=50 (г) - масса нашат. спирта

    5) 10*4=40 (г) - масса казеина

    6) 110+50+40=200 (г) казеинового клея получится