Коллекция минералов состоит из яшмы кварца и малахита. В ней 80 образцов минераловВ коллекции 17 образцов яшмы а кварца в 6 раз больше чем малахита. сколько малахита в коллекции

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 21:42
    0
    Пусть x - малахит. Тогда кварца будет 6x. Составим уравнение.

    6x + x + 17 = 80

    7x = 63

    x = 9.

    Ответ: 9.
  2. 20 июля, 22:18
    0
    80-17=63

    состав. уравнение

    х-малахит

    тогда

    6 х-кварц

    х+6 х=63

    7 х=63

    х=63/7

    х=6

    Ответ: 6 видов кварца