Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции?

Решить с помощью икса

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:22
    0
    х это малахит

    6 х это кварц

    х+6 х+17=80

    7 х=80-17

    7 х=63

    х=63/7

    х=9 это малахит

    6*9=54 это кварц