Помогите решить задачу с помощью уравнения.

Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:48
    0
    Пусть будет х малахита, тогда кварца будет 6 х составим уравнение

    Х+6 х+17=80

    7 х+17=80

    7 х=80-17

    7 х=63

    Х=63:7

    Х=9

    Ответ: 9