Решите задачу с помощью уравнения.

Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней собраны 80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:22
    0
    Пусть x - образцы малахита, тогда 6x - образцы кварца. Составим и решим уравнение:

    x + 6x + 17 = 80

    7x = 63

    x = 9

    Значит в коллекции 9 образцов малахита и 6 * 9 = 54 образцов кварца (понадобится для проверки)

    Ответ: 9

    Проверка:

    Сложим количество всех образцов: 54 + 9 + 17 = 63 + 17 = 80 (что равно условию задачи)