Реши задачу с помощью уравнения Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:52
    0
    1) Пусть х минералов малахита

    х+6 х+17=80

    1 х+6 х+17=80

    (1+6) х+17=80

    7 х+17=80

    7 х=80-17

    7 х=63

    х=63:7

    х=9 (м.) - малахита

    Ответ: 9 минералов малахита в коллекции.