Коллекция минералов состоит из яшмы кварца и малахита всего 80 образцов минералов в коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше чем малахита сколько образцов малахита в коллекции?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:41
    0
    Образцов малахита = х (шт.)

    Образцов кварца = 6 х (шт)

    По условию составим уравнение:

    17 + 6 х + х = 80

    17 + 7 х = 80

    7 х = 80 - 17

    7 х = 63

    х = 9

    Ответ: 9 образцов малахита в коллекции.