Рыбаки поймали 1560 осетров, белуг и севрюг, причем осетров было поймано в 4 раза больше, чем белуг, а севрюг на 240 меньше, чем осетров. Сколько в отдельности осетров, севрюг, белуг поймали рыбаки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:11
    0
    Пусть х шт. белуг поймали рыбаки. Тогда осетров 4 х шт, а севрюг 4 х-240 шт. Получаем уравнение:

    х+4 х+4 х-240=1560

    9 х=1560+240

    9 х=1800

    х=1800:9

    х=200

    200 (шт) - белуги

    200*4=800 (шт) - осетр

    200*4-240 = 560 (шт) - севрюги

    Ответ: в отлельности рыбаки поймали 200 шт. белуг, 800 шт. осетров и 560 шт. севрюг