Сумма трёх чисел ровна 730, первое число больше второго на 40 и меньше третьего в 1,5. Найдите наименьшее общее кратное этих 3 чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:18
    0
    Первое число - х

    Второе число - (х-40)

    Третье число - 1,5 х

    Сумма 730 ⇒ уравнение:

    х + х-40 + 1,5 х = 730

    3,5 х - 40 = 730

    3,5 х = 730+40

    3,5 х = 770

    х=770/3,5 = 7700/35

    х = 220 - первое число

    220 - 40 = 180 - второе число

    220*1,5 = 330 - третье число

    НОК (180,220,330) = 180 * 11 = 1980

    180 = 2*90 = 2*2*3*3*5

    220 = 2*110 = 2*2*5*11

    330 = 3*2*5*11

    Ответ: НОК (220,180,330) = 1980