Помогите)

Сумма трёх чисел равна 730, первое число больше второго на 40 и меньше третьего в 1,5 раза. Найдите наименьшее общее кратное этих трёх чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:10
    0
    Первое число - х

    Второе число - (х-40)

    Третье число - 1.5x

    Сумма чисел = 730 ⇒ уравнение:

    х + (х-40) + 1,5 х = 730

    х + х - 40 + 1,5 х=730

    3,5 х=730+40

    3,5 х = 770

    х=770/3,5

    х=220 - первое число

    220-40 = 180 - второе число

    220 * 1,5 = 330 - третье число

    НОК (220,180,330) = 180*11 = 1980

    180 = 2*90 = 2*3*3*2*5

    220 = 2*2*55 = 2*2*5*11

    330=3*2*55 = 2*3*5*11

    Ответ: НОК (220,180,330) = 1980.