решите задачу, составив уравнения:"в трёх автобусах 188 пассажиров, причём в первом автобусе на 9 пассажиров меньше, чем во втором и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько пассажиров в каждом автобусе?"

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 12:12
    0
    пусть х пассажиров в 1 автобусе, тогда х+9 во 2 авторбусе, х+8 в 3 автобусе. Получилось ур-ие: х+х+9+х+8=188

    3*х+17=188

    3*х=171

    х=57 пассажиров в 1 автобусе

    57+9=66 пассажиров во 2 автобусе

    57+8=65 пассажиров в 3 автобусе
  2. 20 октября, 14:47
    -1
    х+х+9+х+8=188

    3 х=188-9-8

    3 х=171

    х=171/3

    х=57 (в превом)

    57+9=66 (во втором)

    57+8=65 (в третем)