Для поздравления девочек с праздником 8 марта каждый мальчик класса принёс по одному сувениру, но их оказалось больше, чем девочек в классе. Чтобы все подарки были равноценными, мальчики в одни подарки положили один большой сувенир и открытку, в другие - два маленьких сувенира и открытку. Сколько учащихся в классе, если подарков с одним сувениром оказалось на 2 больше, чем с двумя сувенирами, и они составили 60% всех подарков.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:39
    0
    60% всех подарков с одним сувениром.

    100-60=40% всех подарков с двумя сувенирами.

    60-40=20% всех подарков разница м/у подарками с 1 м и 2 мя сувенирами, и это 2 подарка.

    2/20=1/10=0,1 подарок это 1%

    0,1*100=10 подарков всего, и столько же девочек.

    10*60/100=6 подарков с одним сувениром

    10-6=4 подарка с двумя сувенирами

    6*1+4*2=6+8=14 мальчиков

    14+10=24 учащихся в классе