В 5 и 6 классе 70 человек. В 5 классе мальчики составляют 9 двадцатых всех учащихся этого класса, а в 6 классе мальчики составляют 0,6 всех учащихся своего класса. Сколько учащихся в 6 и сколько в 5 классе людей, если вмальчиков в этих классах поровну?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:37
    0
    Пусть х учащихся в 5 кл., тогда в 6 кл. (70-х) учащихся. Мальчиков в 5 кл. (9/20) * х, а в 6 кл. (6/10) * (70-х). Мальчиков в этих классах поровну, составим уравнение:

    (9/20) * х = (6/10) * (70-х), только запишите это нормальной дробью. Умножаем правую и левую части на 20, получаем

    9 х=12 * (70-х)

    9 х=840-12 х

    21 х=840

    х=40 - в 5 классе, а в 6 кл. 70-х=30 учащихся