Решить задачу с обьяснением,

катер шел по течению 3 часа, против течения 2 часа,

прошел за все время 102 км. найти собственную скорость катера,

если скорость течения реки 2 км в час.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:02
    0
    Скорость катера - х, тогда скорость по течению х+2, против течения х-2. Отсюда:

    3 (х+2) + 2 (х-2) = 102

    3 х + 6 + 2 х - 4 = 102

    5 х + 2 = 102

    5 х = 100

    Х = 20