1. Решите примеры

А) (11/12-0,75) + 1/16=

Б) 7 целых - 4 целых 3/4 - 1 целая 2/3

2. Решите уравнения

а) 6 целых 1/6 - (х+0,375) = 3 целых 7/24

б) 8 целых 1/4 - (х-3 целых 5/9) = 2 целых 7/12

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:08
    0
    №1.

    а) (11/12 - 0,75) + 1/16 = (11/12 - 3/4) + 1/16 =

    = (11/12 - 9/12) + 1/16 = 2/12 + 1/16 =

    = 1/6 + 1/16 = 8/48 + 3/48 = 11/48

    б) 7 - 4 3/4 - 1 2/3 = 2 1/4 - 1 2/3=

    = 2 3/12 - 1 8/12 = 7/12

    №2.

    6 1/6 - (х+0,375) = 3 7/24

    х + 0,375 = 6 1/6 - 3 7/24

    х + 0,375 = 6 4/24 - 3 7/24

    х + 0,375 = 2 21/24

    х + 0,375 = 2,875

    х=2,875 - 0,375

    х = 2,5

    проверим:

    6 1/6 - (2,5 + 0,375) = 3 7/24

    6 1/6 - 2,875 = 3 7/24

    6 1/6 - 2 7/8 = 3 7/24

    6 8/48 - 2 42/48 = 3 7/24

    3 14/48 = 3 7/24

    3 7/24 = 3 7/24

    б)

    8 1/4 - (х - 3 5/9) = 2 7/12

    8 1/4 - х + 3 5/9 = 2 7/12

    8 9/36 - х + 3 20/36 = 2 7/12

    11 29/36 - х = 2 7/12

    х = 11 29/36 - 2 7/12 = 11 29/36 - 2 21/36 = 9 8/36

    х = 9 2/9

    проверим:

    8 1/4 - (9 2/9 - 3 5/9) = 2 7/12

    8 1/4 - 5 6/9 = 2 7/12

    8 1/4 - 5 2/3 = 2 7/12

    8 3/12 - 5 8/12 = 2 7/12

    2 7/12 = 2 7/12