Mx-1=2 (x+6) при каких целых M, корень тоже целый?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:17
    0
    Mx-1=2 (x+6)

    mx-1=2x+12

    mx-2x=13

    m-натуральное, х - натуральное.

    x (m-2) = 13

    Произведение единственной пары натуральных чисел - 1 и 13 дает нам в произведении 13.

    Тогда рассмотрим 2 случая:

    1. m-2=1, m=3

    x=13.

    2. m-2=13, m=15.

    x=1.

    Ответ: при m=3; m=15.