Найдите ребро куба, если площадь диагонального сечения равна 2 см^2

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:28
    0
    Х - ребро куба

    По теореме Пифагора

    d ² = x² + x² = 2x² - диагональ основания

    d = x√2

    По теореме Пифагора

    D² = x² + (x√2) ² - диагональ сечения

    D² = x² + 2x²

    D² = 3x²

    Уравнение

    2² = 3 х²

    х² = 4/3

    х = √4/3 = 2/√3 = 2√3/3