У мальчика столько же сестёр, и братьев, а у его сестры вдвое меньшесестер, чем братьев. Сколько в этой семье сестер и братьев?

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:27
    0
    Пусть х - сестер и у - братьев.

    Решаем систему уравнений:

    у - 1 = х

    у = 2 * (х - 1)

    Получим: х = 3; у = 4

    Ответ: 4 брата и 3 сестры.
  2. 11 марта, 00:57
    0
    Точных данных нет, поэтому я просто для примера:

    У мальчика столько же сестер, сколько и братьев (возьмем 10), а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье сестер и братьев?

    1). 10+1=11 (брат.) - у сестры (так как тот брат, у которого (10) братьев, сам брат).

    2). 11-2=9 (сест.) - у самой же сестры.

    3). 9+1=10 (сест.) - всего (1 - это та сестра у которой 9 сестер).

    4). 10+11=21 (чел.)

    Ответ: 21 человек в семье всего.

    Я x не брала, так как еще такие задачи не умею решать в 4-м классе.