Помогите решить задачу: чтобы оклеить две комнаты нужно 108 м обоев. при этом на одну комнату уходит 4 рулона обоев, на другую-5 таких же рулонов. Сколько метров обоев уходит на каждую комнату?

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 09:52
    0
    4+5 = 9 рулонов всего

    108:9 = 12 метров в рулоне.

    12*4 = 48 метров на одну комнату.

    12*5 = 60 метров на другую комнату.
  2. 17 декабря, 12:02
    0
    1) 108: (4+5) = 12 (м) - в одном рулоне

    2) 12•4=48 (м) - первая комната

    3) 12•5=60 (м) - вторая комната

    Или 3) 108-48=60 (м) - вторая комната

    Ответ: 48 м на первую комнату, 60 м на вторую комнату.