Задумано двухзначное число, которой на З6 больше произведения своих цифр.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:23
    0
    Пусть х - количество десятков, у - количество единиц (х и у - натуральные числа от одного до 9). Составим уравнение:

    10 (х+у) = ху+36

    10 (х+у-ху) = 36

    х (10-у) = 36-у

    х = (36-у) : (10-у)

    а дальше как решать - просто подставляй под у натуральные числа от 1 до 10, и находи ответ