Если двухзначное число ав больше в х раз, чем сумма своих цифр. И двухзначное число ва больше в у раз, чем сумма своих цифр. Тогда найдите х+у

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:20
    0
    10a+b=x (a+b)

    10b+a=y (a+b)

    складываем уравнения

    11a+11b = (a+b) (x+y)

    11 (a+b) = (a+b) (x+y)

    x+y=11