SIn (200 arcsin (-0.5)

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 01:32
    0
    SIn (200 arcsin (-0.5)) = sin (-200arcsin 0,5) = - sin (200 π/6) = - sin (100π/3) =

    =-sin (34π-2π/3) = - sin (-2π/3) = sin (2π/3) = √3/2.