1 ластик, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 рублей. 3 ластика, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 рубля. Сколько стоит комплект из 1 ластика, карандаша и блокнота?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 23:25
    0
    1) 38+22=60 (руб)

    стоят 4 ластика+4 карандаша+4 блокнота

    2) 60:4=15 руб стоит один комплект
  2. 4 февраля, 01:33
    0
    х - цена одной резинки

    y - цена одного карандаша

    z - цена одного блокнота

    х+y+z=?

    38=х+2y+3z (1 резинка, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 руб)

    22=3x+2y+1z (3 резинки, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 руб)

    складываем эти две строчки и выйдет

    60=4 х+4y+4z

    выносим четверку за скобки

    60=4 (x+y+z)

    60/4=x+y+z

    ответ x+y+z=15