три ластика, один карандаш и два блокнота стоят 22 рубля. Один ластик, три карандаша и два блокнота стият 38 рубей. Сколько стиот комплект из одного ластика, одного карандаша и одного блокнота?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:55
    0
    3 л + 1 к + 2 б = 22

    1 л + 3 к + 2 б = 38

    Заметим, что в левых частях равенств каждый компонент (ластик, карандаш, блокнот) повторяется по 4 раза. И всё это будет стоить вместе 22 + 38.

    То есть 4 (л + к + б) = 22 + 38

    4 (л + к + б) = 60

    Тогда л + к + б = 60 : 4

    л + к + б = 15 (рублей)

    Ответ: один комплект стоит 15 рублей.