1 ластик, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 рублей, 3 ластика, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 рубля. Сколько стоят 1 ластик, 1 карандаш и 1 блокнот?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 09:44
    0
    х - цена одной резинки

    y - цена одного карандаша

    z - цена одного блокнота

    х+y+z=?

    38=х+2y+3z (1 резинка, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 руб)

    22=3x+2y+1z (3 резинки, 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22 руб)

    складываем эти две строчки и выйдет

    60=4 х+4y+4z

    выносим четверку за скобки

    60=4 (x+y+z)

    60/4=x+y+z

    ответ x+y+z=15
  2. 7 сентября, 11:40
    0
    Будет 15 рублей стоят 1 ластик 1 карандаш и 1 блокнот