Сумма каких двух чисел равна 45 если одно из них в 2 раза меньше другого

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:05
    0
    Пусть первое число = х, а второе = 2 х.

    Составим и решим уравнение.

    1) x+2x = 45

    3x = 45

    x = 45:3

    x = 15 - первое число.

    2) 2 х = 2*15 = 30 - второе число.

    Проверка:

    15+30 = 45

    30:15 = 2