Примеры за 6 класс. Не помню как решать, в математике не сильна (

4) (-5) * (1/2-5/6)

5) (2/7-1) : 20/21

6) 0,8 * (-10) - (-5) * (-0,1)

7) (6,1-8,5) : (-0,8)

8) 6: (-5,4-3,6)

9) 3/11: (-0,3) + (-1,2) * (5/6)

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:51
    0
    (-5) * (1/2-5/6) = (-5) * (3/6-5/6) = (-5) * (-2/6) = (-5) * (-1/3) = (-5/1) * (-1/3) = 5/3=1 целая 2/3

    (2/7-1) : 20/21 = (2/7-7/7) : 20/21 = (-5/7) : 20/21 = (-5/7) * 21/20=-3/4

    0,8 * (-10) - (-5) * (-0,1) = (-8) - 0,5=-8,5

    (6,1-8,5) : (-0,8) = (-2,4) : (-0,8) = 3

    6: (-5,4-3,6) = 6: (-9) = - 6/9=-2/3

    3/11: (-0,3) + (-1,2) * (5/6) = 3/11: (-3/10) + (-6/5) * (5/6) = 3/11 * (-10/3) + (-1) = (-10/11) + (-1) = - 1 целая 10/11