Скольго граммов 5% раствора надо добавить к 40 г 2%го йода чтобы получить 3% ны раствор

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:52
    0
    Пусть масса добавленого раствора х тогда получаем уравнение

    0.05 х+40*0.02=40*0.03

    0.05 х+0.8=1.2

    0.05 х=0.4

    х=8 гр

    вроде ничего не упустила