Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80 образов минералов. В коллекции 17 образов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахитав коллекцие

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 21:33
    0
    80-17=63 (образца кварца и малахита вместе)

    малахит - 1 часть

    кварц - 6 частей

    63: (1+6) = 63:7=9 (1 часть или малахит)

    Ответ: в коллекции 9 образцов малахита

    или

    х - малахит

    6 х - кварц

    х+6 х+17-80

    7 х=80-17

    х=63:7

    х=9

    Ответ: малахита 9 образцов
  2. 2 июня, 21:35
    0
    Пусть х - кол-во образцов малахита

    17+6 х+х=80

    7 х=63

    х=9

    Ответ: 9 образцов малахита в коллекции