Реши задачу с помощью уравнения

Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80 образов минералов. В коллекции 17 образов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахитав коллекцие

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 15:30
    0
    Пусть х - малахит, тогда 6 х - кварц, яшма - 17. Известно, что в коллекции 80 образцов минералов всего. Составим и решим уравнение: 17+х+6 х=8017+7 х=807 х=80-177 х=63 х=63/7 х=9 (шт) - малахит6*9=54 (шт) - кварцОтвет: малахита 9, кварца - 54, яшмы - 17
  2. 26 декабря, 16:05
    0
    Пусть x-это кол-во образцов малахита

    Уравнение:

    17+6x+x=80

    7x=63

    x=9

    9 образцов малахита в коллекции