На столе лежат конфеты трех видов: ириски, карамельки и леденцы. Известно, что ирисок на 8 меньше, чем всех остальных конфет, а карамелек-нв 14 меньше, чем всех остальныз конфет. Сколько леденцов лежит на столе? Обязательно объясните свой ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:50
    0
    Составляем уравнения, согласно тексту:

    Ир+8=Кр+Лд

    Кр-14=Ир+Лд,

    где Кр, Ир, Лд - количество карамелек, ирисок и леденцов, соответственно.

    Из второго уравнения получаем: Кр=Ир+Лд-14. Подставляем это в первое уравнение, получаем Ир+8=Ир+Лд-14+Лд. После приведения подобных членов получаем: 2 Лд=22 или Лд=11

    Ответ: на столе лежит 11 леденцов.