Собственная скорость лодки больше скорости течения в 5 раз лодка по течению реки проплывает 36 км за 3 ч. Какое расстояние проплывает лодка против течения за 2 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:13
    0
    V лодки - 5 х км/ч

    + = 36 км за 3 часа

    v теч. - х км/ч

    V против - ? км / ч? км за 2 часа

    решение:

    5 х+х=36:3

    6 х = 12

    х = 2

    Vтеч. = 2 км/ч и V лодки - 5*2 = 10 км/ч

    Vтеч + Vлодки = 12 км/ч

    V по теч. = 12 км/ч

    10-2 = 8 км/ч - V против теч.

    8*2 = 16 км расстояние против течения реки.