В одной канистре было в 4 раза больше бензина чем в другой весь бензин из этих канистр вылили в пустой бак автомашины и он оказался в полном Сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака 45 литр

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:40
    0
    Пусть Х количество бензина во второй канистре, тогда 4 Х бензина в первой. По условию задачи всего в них 45 литров.

    Уравнение

    4 Х+Х=45

    5 Х=45

    Х=45:5

    Х=9 литров во второй канистре

    4 Х=4*9=36 литров в первой канистре

    Ответ: 9 Л.; 36 Л.;