В одной канистре было в 4 раза больше бензина, чем в другой. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бак автомашины и он оказался полным. Сколько литров бензина было в каждой конистре, если емкость бензобака 45 л.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:07
    0
    Пусть х - первая канистра.

    4 х - вторая канистра.

    Составим уравнение:

    х+4 х=45

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (л)

    9*4=36 (л)

    Ответ: 9 литров и 36 литров.