Вычислите: а) 2/9 * (-5) ; б) (-12/25) : (-6) ; в) - 3/4 * 2; г) - 7/15 : (-3).

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:58
    0
    А) 2/9 * (-5) = - (2*5) / 9 = - 10/9 = - 1 1/9

    Б) (-12/25) : (-6) = 12 / (25*6) = 2/25

    В) - 3/4*2 = - (3*2) / 4 = - 3/2 = - 1,5

    Г) - 7/15: (-3) = 7 / (15*3) = 7/45