Решите уравнения: y : 4/5=3 целых 1/8 : 1 целую 1/4

z : 3/14=3 целых 1/9 : 4/9

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 20:21
    +3
    Y : 4/5=3 1/8 : 1 1/4

    1 1/4y=3 1/8*4/5

    5/4y=25/8*4/5

    5/4y=5/2

    y=5/2*4/5

    y=2

    z : 3/14=3 1/9 : 4/9

    4/9z=3 1/9*3/14

    4/9z=28/9*3/14

    4/9z=2/3

    z=2/3*9/4

    z=3/2=1 1/2
  2. 16 августа, 20:55
    +8
    Y : 4/5=3 1/8 : 1 1/4

    1 1/4y=3 1/8*4/5

    5/4y=25/8*4/5

    5/4y=5/2

    y=5/2*4/5

    y=2

    z : 3/14=3 1/9 : 4/9

    4/9z=3 1/9*3/14

    4/9z=28/9*3/14

    4/9z=2/3

    z=2/3*9/4

    z=3/2=1 1/2