Пересекаются ли прямые 2y-3x=-6 и 2x+3y=17

если, да найдите координаты их точки пересечения

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:16
    0
    Решаем как систему уравнений:

    2y-3 х=-6, - делим обе части уравнения на 2

    2 х+3y=17;

    y-1,5x=-3, выражаем y,

    2 х+3y=17;

    y=-3+1,5x, подставляем y во второе уравнение

    2x+3 * (-3+1,5x) = 17;

    y=-3+1,5x,

    2x-9+4,5x=17;

    y=-3+1,5x,

    6,5x=26

    y=-3+1,5x,

    x=4; подставляем в первое уравнение, получим,

    y=-3+1,5*4,

    x=4;

    y=3,

    x=4.

    Ответ: точка пересечения (4; 3)