6 6 6 6 6 6 6=13332, как расставить знаки и скобки, так чтобы получилось 13332?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:54
    0
    Рассуждения примерно такие:

    -очевидно, используем четыре действия (плюс, минус, умножить, разделить)

    -такое большое число явно получено умножением (возможно, после умножения ещё и что-нибудь прибавили/отняли, но мы сначала предположим, что нет)

    -предположим, что один из множителей - как раз равен шести

    -посмотрим, чему тогда равен второй множитель:

    13332 / 6 = 2222

    -этот множитель можно получить, если 1111 (а это 6666 / 6), умножить потом на два

    -но, во-первых у нас останется последняя шестёрка, и двойку из неё мы не получим

    -и, во-вторых, получается, что число 6666 надо разделить на 6, умножить на 2, потом умножить на 6 (то есть, можно просто умножить его на два, т. к. умножение и деление на шесть - взаимно сокращаются)

    -значит, мы берём 6666, и у нас осталось три шестёрки, чтобы получить множитель два

    -это сделать легко, нужно две шестёрки поделить на одну шестёрку т. е. (6+6) / 6 = 12 / 6 = 2

    Вот мы и получили нужную последовательность вычислений, запишем её:

    6666 * (6 + 6) / 6 = 6666 * 12 / 6 = 6666 * 2 = 13332

    Ответ: 13332 = 6666 * (6 + 6) / 6