138.

1) Две бригады хлопкоробов собрали в месте 20,4 ц хлопка за день. При этом первая бригада собрала 1,52 ц больше второй. Сколько центнеров хлопка собрала бригада?

141. Разложите на простые множители числа.

а) 54; 65; 162; 10 000; б) 1500; 7000; 3240; 4608.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:09
    0
    138.

    1)

    1. 20,4:2=10,2 (ц) - половина хлопка, собранного двумя бригадами вместе

    2. 10,2+1,52=11,72 (ц) хлопка-собрала первая бригада

    3.20,4-11,72=8,68 (ц) хлопка

    Ответ: вторая бригада собрала 8,68 центнеров хлопка.

    ИЛИ

    1. 20,4:2=10,2 (ц) - половина хлопка, собранного двумя бригадами вместе

    2. 10,2-1,52=8,68 (ц) хлопка-собрала вторая бригада

    3. 20,4-8,68=11,72 (ц) хлопка

    Ответ: Первая бригада собрала 11,72 центнеров хлопка.

    141.

    а) 54=2*3*3*3=2*3^3 (в третьей степени)

    65=5*13

    162=2*3*3*3*3=2*3^4

    10 000=2*2*2*2*5*5*5*5=2^4*5^4

    б) 1500=2*2*3*5*5*5=2^2*3*5^3

    7000=2*2*2*5*5*5*7=2^3*5^3*7

    3240=2*2*2*3*3*3*3*5=2^3*3^4*5

    4608=2*2*2*2*2*2*2*2*2*3*3=2^9*3^2