Найдите наибольший больший делитель и наименьшее общее кратное чисел: а) 36,60 и 72;

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:01
    0
    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОД = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    36 : 12 = 3 60 : 12 = 5 72 : 12 = 6

    НОК = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 360 - наименьшее общее кратное

    360 : 36 = 10 360 : 60 = 6 360 : 72 = 5