Сколько надо добавить 5%го раствора йода к 80 г 2% го йода, чтобы раствор стал 3 % ным

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:04
    +1
    80*2+5 х = (х+80) * 3

    160+5 х=3 х+240

    2 х=80

    х=40

    ответ: 40 г